查看: 1620|回复: 0

原中国人民解放军空军航空兵第二十二师历任领导

[复制链接]

328

主题

530

帖子

4243

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4243
QQ
发表于 2017-11-22 10:42:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
原中国人民解放军空军航空兵第二十二师
           原代号:39428部队
师长:
辛元林(1951.11.17--1954.4.28)后任军委后方勤务学院队列部部长
牛玉川(1954.12.23--1960.8.25)后任空六军副军长
王翰文(1960.9.22--1968.6.21)后任济空副参谋长、参谋长
赵振东(1968.10--1971.2)
孙书海(1971.3--1980.4)后任空三军副军长
曹存德(1980.5--1983.5)后任空三军副军长、大连指挥所参谋长
赵同仁(1983.5--1989.11)
王凤奎(1989.12--1992.10)


政治委员:
苏蕴山(1951.11.17--1952.5.26)后任空军第9预科总队政委
任球(1952.5.26--1952.10.26)原空11师政治部主任;后任空三军副政委
徐兴华(1952.10.26--1958.8.20)原空9师政委;政治学院学习后任涿县6航校政委、62空一军政治部主任
张战戈(1958.8.20--1959.4.16)原空政保卫部副部长;后任空15师政委
宋绍德(1959.4.16--1964.3.9)原空7师副政委兼政治部主任;后任中国民航总局兰州管理局政委
戴书仁(1964.3.9--1971.2.17)后任空一军政治部主任、副政委
鲍志良(1971.3--1979.3)后任空一军副政委
邵荣棠(1979.6--1983.5)后任空三军副政委、空军大连指挥所政委
刘福林(1983.5--1990.9)
倪俊明(1990.10--1992.10)后任空军大连基地政治部主任


副师长:
刘增敏(1951.11.20--1954.1.12)原空11师团长、后任空军第1训练基地主任、北空军训部第1副部长、航空工业部试飞局局长、航空研究院副院长
王均(后勤1954.1.12--1956.4)后任师后勤部部长;空六军后勤部处长、副部长;济空后勤部部长
王翰文(1956.4.19--1960.9.22)原空66团团长
贺振文(后勤1956.9.12--1960.8.38)原空2师场站站长
谭有福(第一1957.8.15--1962.2)原空5师参谋长;后任空六军参谋长、济空参谋长
赵振东(1960.8.30--1968.10)原64团团长
朱云(1962.7.3--1979.2)原66团团长
高文祥(1969.2--1980.7)
姜永年(1971.5--1981.9)原师射击主任
刘增信(1976.6--1981.9)原空64团团长
高万廉(1979.3--1983.5)
曹存德(1979.3--1980.5)
邵彦魁(1979.6--1981.9)原八一飞行表演队第一任队长、空38师副师长
刘桃青(1981.9--1983.5)
赵同仁(1981.9--1983.5)
李录江(1983.5--1989.5)后任空45师师长
王凤奎(1983.5--1989.11)
孙富(1983.5--1989.6)
姜义(1989.6--1992.10)
刘忠玉(1989.12--1992.10)原空64团团长
胡志刚(1990.10--1992.10)


副政治委员:
戴书仁(1963.1.29--1964.3.9)
刘瑞勤(1971.3--1978.7)
张金耀(1971.5--1981.9)
韩鸿麟(1979.4--1979.8)
李贵茂(1979.10--1981.11)
周思安(1983.5--1992.10)


参谋长:
李炳辉(1951.11.17--1958.9.18)后任空二军副参谋长
韩延(1959.10.10--1961.12)
徐怀棠(1961.12.25--1971.4)原空六军司令部训练处处长
王海琛(1971.5--1977.11)
刘贵勤(1977.12--1983.5)
隋崇义(1983.5--1986.4)
亢可宗(1986.4--1990.9)
柯善才(1991.4--1992.10)


政治部主任:
熊梦麟(1951.12--1956.10.19)原广东省北江军分区政治部主任;后任空10师副政委,空军上海13修理工厂党委书记
丁瑞根(1956.10.19--1959.9.18)原北空政组织部部长;后任济空后勤部顾问
原洁(1959.9.18--1960.8.30)原空66团团长;任空十四师副政委
戴书仁(1960.8.30--1963.1.29)原空军独立1团政委
李鸣铎(1963.1.29--1968.2)原空六军政治部组织处处长;后任空军导弹学校政治部主任、空一军副政委
鲍志良(1968.2--1971.2.17)
刘瑞勤(兼1971.3--1977.11)
邵荣棠(1977.11--1979.4)
韩鸿麟(兼1979.4--1979.8)
刘凤久(1979.10--1983.5)
陈业儒(1983.5--1989.12)
姜德才(1990.4--1992.10)后任空4师政委


副参谋长:
王桀(1951.12--1953.7)


后勤部部长:
张均(1956.4--)

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|空军航空兵战友网-二十二师网上家园 ( 辽ICP备13013871号-2

GMT+8, 2019-3-23 02:57 , Processed in 1.194734 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表