查看: 1071|回复: 0

空军航空兵五十个师的历史沿革(21-50)

[复制链接]

328

主题

530

帖子

4241

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4241
QQ
发表于 2018-2-3 07:14:55 | 显示全部楼层 |阅读模式


空军航空兵五十个师的历史沿革(21-50)


                  
[url=][/url]


                  沈空)空军航空兵第二十一师(歼击机师)

         地处北国的这个航空兵师,目前驻扎在老航校的遗址上的空21师,可谓“老航校精神”的直接继承人和发扬人。“下山一声吼,出关雄赳赳”的东北虎精神为他们赢得了“蓝天长城”的美誉。
         该师是在三野和华东军区抽调部分部队的基础上,于1951年11月1日在上海大场机场组建而成,下辖61、63团,首任师长蔡园,政治委员杨斯德。
        1954年8月,空21师由上海调防吉林省吉林市.
        1955年1月18日,接收旅大地区三十里堡机场苏联空军师装备。
   1960年3月29日,空21师师部率63团入闽轮战,由二台子机场转至福建连城机场,担负轮战任务。
   1965年5月16日空21师在吉林二台子机场附近击落空飘气球1具。
   1966年5月12日,空21师63大队副中队长朱嗣珩在云南马关上空击落美军RB-66飞机1架,战斗中副中队长袁聘被美军F-4C飞机发射的导弹偷袭牺牲。
   1975年9月6日,63团由牡丹江海浪机场转至漳州机场轮战.
   1985年1月18日,61团开赴广西田阳轮战,1985年7月15日归建。
   1987年2月21日, 62团结束轮战由砚山返回蛟河归建。
   1990年8月25日,62团飞行员王宝玉从蛟河机场驾驶歼-6飞机叛逃苏联海参葳,8月29日,空军赴苏接收小组在苏空军配合下,顺利完成接收飞机和遣返叛逃飞行员回国的任务。
   1990年10月18日,63团结束轮战由砚山返回牡丹江机场归建。
   1992年9月30日空军航空兵部队进行整编,,撤消空62团。
   1998年整编,航空兵39师撤编,所属117团转隶21师,这次转隶为该部的发展注入了动力以及新鲜的血液;同时为了支援兄弟部队的发展、健全编制,21师61团转隶航空兵30师。


        (沈空)空军航空兵第二十二师(强击机师)
        空22师1951年9月20日成立于湖南衡阳,下辖4、5、6团,10月,5团调归空9师,11月1日,授予空军22师番号,4、6团改为64、66团,11月17日移防徐州,师长辛元林,政委苏蕴山,装备伊尔-10飞机,归属华东军区空军。
   1953年3月31日,移防山东高密机场。
   1955年4月1日,改属华北军区空军领导。
   1956年1月17日至25日转场至山东潍县机场,6月归空6军建制。
   1956年12月23日空22师参加济南军区组织的山东半岛实施集团军在使用原子、化学武器条件下诸兵种合成军海岸防御战役演习。
   1961年11月19日奉北京军区空军命令,率64团和66团1大队由嘉兴入闽轮战在漳州,1962年6月归建。
   1964年10月19日,将64、66团改编为64、65、66大队。
   1967年10月1日,由空6军改归济南军区空军领导。
   1969年6月22日,空22师与潍县基地与空5师和瓦房店基地对调驻防,6月25日,空22师归空3军领导。
   1970年3月22日3个大队改为64、65、66团。
   1976年65团调归空45师,5月25日,由64、66团组建新的65团。
   1985年9月16日,空22师进行整编,撤消66团,65团由战斗团改为训练团,空3军改为大连指挥所后,空22师从1985年10月15日由沈阳军区空军领导。
   66团教练机中队1978年被空军党委授予“硬骨头六连式”连队,65团在1980年8月空军组织的轰炸射击考核比赛中,夺得强击机总分第一名,轰炸火炮地靶第一名,火箭靶第二名,被空军通令表彰并记集体二等功。大队长孙文林夺得个人总分第一名。
   1992年10月空22师撤消。

          (兰空)空军航空兵第二十三师(轰炸机师)
         1952年1月4日正式命名,1951年10月以湖北、江西军区及湖南军区和41、43军抽调人员在江西南昌筹建,后迁到湖南衡阳,下辖67、68、69团,装备杜-2飞机,师长王定烈,政委魏国运。
   1953年9月移驻长沙大托铺机场,1954年10月移驻河南郑州机场。
   1959年7月由郑州机场移驻河南确山申河集机场(1960年4月申河集机场改名为空军李新店场站)。
   1969年5月空23师与空25师调防,空23师由河南李新店机场调防陕西临潼机场。
   1974年9月15日师参谋长戚汉卿率轰--5飞机3架,机组6个,共74人,由临潼机场进驻西藏日喀则机场训练,这是空军轰炸机部队首次进藏训练。
   1985年8月27日撤消航空兵第23师。
   首任师长王定烈,抗美援朝后调广州空军指挥所任副司令员。1962年调任广州军区空军副司令员。1968年任济南军区空军副司令员。1975年后任军委空军参谋长、副司令员等职。1961年晋升为少将军衔。

           (北空)航空兵第二十四师(歼击机师)
        1951年9月28日,以中南军区的7个军及河南、广西军区抽调的1829人,组成郑州空军师师直机关和1、2、3团,1952年1月4日改称空24师,下辖70、71、72团,首任师长刘福胜(河南省军区南阳分区司令员),政治委员汪洪清。
   1952年11月17日调驻南昌向塘机场,1953年2月装备米格-15飞机。 1953年3月接收空地勤人员402名,装备飞机64架,其中米格-15飞机60架,乌米格-15飞机2架,雅克-17飞机2架。4月22日开始组织飞行训练。1965年改装歼-6,1968年9月进驻故城机场,1970年1月进驻遵化机场,担负保卫首都领空的安全。1985年改装歼-8飞机。
   1955年3月由中南军区空军改归华东军区空军建制,1958年8月改归福州军区空军建制,1968年9月改归北京军区空军建制,1970年5月改为空六军建制,1985年9月6日起改归北京军区空军建制。
   该师先后参加过掩护解放一江山岛战斗,多次组织小分队入闽轮战,60年代击落3架敌机,击落空飘气球2具。1962年6月组织部队出色完成了江西丰城特大洪水抢险救灾,1968年12月参加西线核试验任务,1976年参加唐山、丰南抗震救灾。1984、86年两次入闽轮战,击落空飘气球7具,执行援外飞行训练任务5人次。空军“802”演习和国庆35周年阅兵的后勤保障。

   1963年6月19曰夜至20日晨,该师独立大队(夜航)副大队长王文礼在极端复杂的情况下,击落蒋军P2V电子侦察机。机组14人全部毙命(机长周以栗中校,飞行官陈元讳、黄继鑫、领航官李文骏、王守信、傅永练、汪洽、电子官黄克成、冯成义、薛登举、通信官汴大存、机工长彭家驹、空投士程克勤、杨思隆等空勤14人)。参战部队战后受到国防部通令嘉奖,飞行员、领航员受到晋职、晋衔奖励(王文礼荣立一等功1次)。
   6月28日,周恩来总理在北京接见了飞行员王文礼、领航员张健和空24师师长王子祥,表彰了他们的功绩。空军授予王文礼以“夜空猎手”的荣誉称号。

   1966年1月9日,70大队以副大队长李纯光、副中队长胡英法驾驶歼-5双机为主,以飞行员沈学礼、杨才兴驾驶歼-6双机为辅,击落载有前一天晚上杀害福州军区守备7师登陆艇7名艇员的3个叛徒及马祖政战部谷政光上校等17人的HU-16飞机1架,这次战斗有三个特点:一是远伸到敌占岛屿之外;二是海上超低空条件下,用大速度的喷气式飞机打敌小速度的水上飞机,三是打击对象(当时岛上有4架飞机)和起飞时间(早了暴露意图,晚了追不上)判断准确,掌握得好。1月30日,福州军区空军举行了隆重热烈的祝捷大会,飞行员李纯光、胡英法荣记一等功,其他作战有功人员分别给予不同的荣誉。不久,中共中央、中央军委领导人周恩来、邓小平、罗瑞卿等在北京接见了这次作战有功人员的代表李纯光、胡英法等人,给予了很高评价。
   1967年1月13日70大队从漳州起飞飞行员胡寿根击落F-104飞机1架。
   1967年3月2日空24师独立中队由向塘进驻连城担负夜间防空任务。
   1976年师属唐山场站被中央军委授予“抗震救灾模范场站”。
   1978年空军党委批准72团机务二中队“硬骨头六连式中队”,70团飞
行三大队“硬骨头六连式大队”。
   1978年9月空军批准师党委“学航空兵一师先进单位”。
   1979、1988年空军批准师为“贯彻共同条令先进单位 ”。
   1983年被三总部批准为“全军武器装备技术革新先进单位”。
   1986年1月15日空24师71团,由平泉转至福州机场轮战,11月20日返回平泉。
   1990年10月12日空24师71团3大队由平泉进驻福州机场,接替空31师91团2大队轮战。
   著名的八一飞行表演大队隶属于该师。八一飞行表演大队原属于空38师,1992年9月30日划归航空兵24师建制。
   1993年11月27日空24师率72团由河北遵化调驻杨村机场。
   该师现装备有歼-8B,歼-10A战机。

          (广空)空军航空兵第二十五师(轰炸机师)
        1952年5月10日,以第6军16师为基础的空25师在陕西户县成立,16师师长吴宗先,政委魏志明分任空25师师长、政委,下辖73、74两个团,另外从空8、10、27师调入空、地勤人员107人,到1952年10月,全师人员共2859人,装备杜-2飞机8架,乌杜-2飞机2架。是当时军区空军第一个也是唯一一个航空兵师。
   1952年10月6日在西安机场正式开飞,12月7日转场到郑州机场,1953年1月空军为该师补充杜-2飞机41架,1954年1月调回临潼机场,
   1958年7月12日,空25师副师长孙守祯驾驶1架杜-2飞机从西宁机场起飞,到玉树附近执行空中侦察、空投传单,同时掩护我4架运输机由西宁向玉树运送迫击炮,不久由于高原气候,飞机发动机温度升高,飞行高度降低,飞行失事,机上4人全部牺牲。
   1958年10月3日,空25师周廷延机组在多扎以西地区执行平叛任务时,因飞机发动机故障,迫降后被叛匪包围,迫降时因飞机震动过大,通信长刘宝庆、射击长张佩福牺牲。就剩下周廷彦和领航员温勋太两人,打退了叛匪的多次进攻,在叛匪接近时用伞刀和叛匪格斗,打死打伤叛匪多人,最后在敌众我寡悬殊情况下,74团3大队副大队长周廷彦和领航员温勋太同志壮烈牺牲。
   1960年11月19日,驻郑州的74团两架改装的杜-2飞机在跟踪追击国民党军P-2V侦察机时,大队长尚德占机组因高度低撞山坠毁,王秀玉机组因开炮过猛失速坠毁,机上8名机组人员全部牺牲,造成严重的战斗飞行事故。
   1962年6月,地面梯队(184人)由师长刘忠惠率领10日晚出发,空中梯队12日分两批从临潼出发转场至李新店机场。经过一段时间战备训练后,于8月31日、9月4日,空25师又回到临潼机场
   1970年25师开始改装国产轰五飞机。
   1985年8月27日撤消空25师。

        (南空)空军航空兵第二十六师(特种航空兵师)
        该师曾先后进驻广东遂溪、云南巫家坝、上海虹桥、江湾等机场。先后参加过援越抗美、西线平叛、地区防空作战、入闽轮战和支援社会丰义建设,圆满完成了任务。共截敌空战8次,击落敌机2架,击伤1架,为保卫祖国领空立下了战功。
   1952年12月22日,遵照中央军委12月12日批复,以中南军区抽调的干部和空军抽调空23师第67团、空24师第71团及柳州场站在广西柳州成立空26师。下辖第76团(原空23师第67团),第78团(原空24师第70团)。1953年初,该师开始接收苏联空军装备,其中拉-11型20架、拉-9型飞机39架。
   1953年4月7日,该师迅速展开了战斗飞行训练。
   1956年4月13日,移驻广东遂溪机场,归广州军区空军建制。
   1957年3月25日至10月中旬,空26师出动拉-11飞机8架,乌拉-11飞机1架,配合陆军在甘肃、青海南部部分地区平息叛乱。
   1960年7月22日,航空兵部队首次入滇担负防空作战任务,师部率76团和独立夜航大队,由广东遂溪转至昆明巫家坝机场,划归空军昆明指挥所建制,正式担负西南边境防空作战值班任务。
   1961年9月24日,调回广东遂溪机场,改归广州军区空军建制。
   1964年8月,空76、78团改为空76、78大队,另组建空77大队。
   1964年10月,划归空7军建制。
   1964年10月30日,因连续飞行安全10周年国防部给空26师第76团荣记集体一等功。
   1965年8月,空77大队调归新组建的空35师改为空105大队。随后重新组建空77团。
   1966年4月3日起,空26师78大队赴宁明轮战,共战斗起飞115批393架,打了3场空战,击落1架美军F-4B飞机,1968年3月2日返回遂溪机场归建。
   1966年4月12日,空26师76大队1中队飞行员李来喜驾驶歼-6型飞机,在广东雷州半岛上空击落入侵的美国海军A-3B舰载攻击机1架。这一年李来喜只有24岁,是所有击落美机的空军歼-6飞行员中年龄最小、入伍时间最短、飞行时间最少的一位。此战是李来喜第一次战斗起飞,可惜的是在第二天4月13日,李来喜在战斗起飞中,飞机突然发生故障,机身摇摆,高度急剧下降。在离地面几百米时,看见机前下方有一个百来户的大村庄,为保护人民生命财产的安全,他毅然放弃跳伞的机会,操纵有故障的飞机绕过村舍,不幸失事牺牲。
   1967年4月24日,空78大队8中队长宋义民驾驶歼-5战斗机,于广西板兴地区击落美F-4B飞机1架。F-4B战斗机是当时美国先进的战斗机,而歼-5飞机是一种亚音速战斗机。这次战斗,创造了装备上以劣胜优的战绩。
   1968年2月29日,空76大队由遂溪转至宁明轮战,该师空78大队返回遂溪归建。
   1968年9月5日,该师调归南京军区空军建制。同年,划归空4军建制。
1968年9月24日,空26师与空2师调防由广东遂溪、宁明机场,移防上海江湾、虹桥机场。该师师部率第76大队及独立中队进驻虹桥机场,空77、78大队进驻江湾机场。
   1988年6月11日,空军组建航空兵训练基地,南空由空32师94、95团及空26师77团改为航空兵训练基地。空32师96团划归空26师(96团是由空16师47团改编而成的)。
   1991年7月27日,第76团小分队歼-6飞机10架,飞行员12名进驻漳州机场轮战,12月29日,返回归建。轮战期间,战斗起飞45批148架次。
   1992年10月20日,78团歼-6小分队11架飞机,由上海江湾机场进驻漳州机场轮战,1993年3月29日,返回归建。
   2003年,空26师第78团调归空29师改编为空87团。随后该师由歼击航空兵师改编为特种航空兵师,下辖预警、搜救、侦察等三个特种航空兵团。
   2007年8月,空26师新装备的空警2000和空警200预警机经过一段时间的实践,已正式成军形成作战。

              (广空)空军航空兵第二十七师
         1952年12月29日,空27师以陆军8师师部及两个团团部为基础在北京通县成立,下辖79、81团,师长王学清(后任东海舰队副司令员),政委马泽迎(后任北京军区后勤部副政委),装备米格-15飞机55架,归华北军区空军建制。1953年4月5日开始飞行训练。
   该师先后进驻青岛、大连澄沙河、周水子、广东遂溪、云南蒙自、湖北山坡机场。曾参加对越自卫还击作战、入闽、入滇轮战等。该部队先后3次入滇、2次入闽、1次入粤,在12个机场担负要地防空作战和轮战任务,击毁敌空飘气球15具,执行核试验取样、人工降雨等任务。改为训练基地后,全力以赴培训新飞行员,坚决贯彻飞行训练条令条例和上级指示,积极探索,大胆实践,每年为航空兵部队培养和输送了一批合格战斗员,为空军和广州军区空军的建设作出了贡献。部队先后涌现出了一批先进个人,有被中组部树为“优秀党务工作者”的孙庆礼;有“朱伯儒式干部”、荣立一等功的李广文;有被授予“模范炊事员”、全国“新长征突击手”的陈昌顺;有被授予“新长征突击手”、“模范飞行大队教导员”称号的空军功勋飞行员吴朝安等
   1955年3月,空27师由山东流亭移防辽宁旅大市金州机场,接收驻金县苏联空军师装备,归沈阳军区空军第三军建制。其后又先后移驻大连周水子和沈阳于洪屯、鞍山机场。
   1956年4月9日,空27师在渤海湾上空由第79团1大队副大队长刘京凤驾驶米格-15比斯飞机击伤美国空军1架RB-50侦察机。
   1959年3月18日,空27师第79团由连城机场返回大连周水子机场归建。
   1964年8月,空军第79、81团改称空军第79、81大队,同时在辽宁省澄沙河机场组建空军第80大队。
   1968年8月26日,空27师调归昆明军区空军指挥所建制,师部率2个大队由东北周水子、普兰店机场调驻蒙自机场,该师现在江西樟树机场进行复杂气象训练的1个大队及独立中队调驻巫家坝机场。该师并经常抽调1个中队轮番进驻平远街机场。
   1970年5月7日,空军第27师改称空军航空兵第27师。空军第70、80、81大队依次改称空军航空兵第79、80、81团。
   1977年11月20日,空27师与空44师调防。空27师于12月2日移驻湖北山坡、钟祥机场,归武汉军区空军建制。
   1978年12月13日,空27师夜航大队由湖北山坡进驻云南蒙自机场待命参战。
   1985年8月,空27师转归广州军区空军建制。1986年初,广州军区空军确定空27师为集中训练新飞行员的训练体制改革的试点单位。该师训练能力强,连续八年超额完成飞行时间指标,连续四年保证了飞行安全。
   1988年6月11日,空军下达《组建军区空军航空兵训练基地》命令,原空27师改编为广州军区空军航空兵训练基地。所属第79团、80团、81团分别改编为1团、2团、3团。
   1990年2月,广空航空兵训练基地划归空军武汉指挥所建制。
   1992年9月30日,空军下达《航空兵部队整编》命令,撤销广州军区空军航空兵训练基地3团。
   1998年7月,广州军区空军航空兵训练基地降格为正团级,仍用原名,基本是原训练一团的力量,原训练基地基地部撤销,移驻湖北老河口。
   2003年11月,训练基地划归空18师建制。

         (南空)空军航空兵第二十八师(强击机师)
   1952年12月18日,空28师以步兵143师机关及西南军区步兵基干第4团和步兵533团机关为基础在河北故城成立,下辖82、84团。装备伊尔-10飞机40架,归华北军区建制。师长黄景升,政委曾凡有,副师长黄家景,副参谋长冯巨才,政治部主任赵昭。
   1953年1月,接替空17师移驻河北唐山。
   1953年3月10日,空28师开始进行飞行训练。
   1954年12月27日,空28师由河北唐山调驻吉林四平。
   1955年11月,空82团参加了在辽东半岛举行的抗登陆战役演习。   
   1958年11月22日,归空1军建制。
   1959年11月,空28师第84团2大队参加由空1军组织的配合陆军第46军在吉林市饮马河附近举行的战术演习。
   1963年11月,空28师派出1个大队参加陆军第16军在双阳地区组织的陆空联合作战实兵演习。
   1964年8月,空28师第82、84团改称空82、84大队,同时抽调两个团人员与装备组建空83大队
   1967年2月,空军授予空28师四平场站警卫连战士刘庆善“毛主席的好战士”荣誉称号。
   1969年7月,空28师与空11师对调,全部由四平、郑家屯机场调驻浙江嘉兴机场,归南空空5军建制。
   1969年10月,空28师被中央军委确定为战备值班师。
   1972年底,空28师部及第82、83团调驻杭州笕桥机场,39368部队师独立大队留驻嘉兴机场。
   1976年,空84团调归空50师改为空148团,后不久新建84团。
   1979年,空83团36架强-5飞机、675人、35台车进驻云南参加对越自卫还击作战。
   1987年,中央军委正式批准该师对外开放,至今他们已经接待了100多个国家的200多个军事代表团。该师既是迎外表演师又是作战师。
   1996年7月10日,空军授予空83团飞行2大队被授予“先锋强击大队”荣誉称号,飞行2大队组建30多年来,狠抓部队全面建设,战斗力成长迅速,先后42次圆满完成总部、空军赋予的合练演习、科研试飞、训练改革和迎外表演等重大任务。17次在上级组织的各种考核竞赛中夺得第一,7次被评为基层建设先进单位,年年被评为先进党支部,6次立集体三等功,2次立集体二等功。1994、1995年分别被空军评为精神文明建设先进单位和基层建设先进单位标兵。1996年初,出色地完成南京战区组织的东南沿海三军联合演习任务,受到军委首长的高度赞扬,7月被空军党委授予“先锋强击大队”荣誉称号。该大队长童天云,曾被空军树为“学雷锋标兵”;评为全军“学雷锋先进个人”,受到总政治部通报表彰。空军授予他“模范飞行大队长”荣誉称号。
2004年底,28师83团开始换装歼轰-7A战机。

            (南空)空军航空兵第二十九师(歼击机师)
      1953年12月17日空29师以陆军71师师部和华东军区空军抽组的1个团为基础在浙江嘉兴成立,师长黄仁庭,政委任敬汤,下辖85、87团,装备拉--11飞机。
   1954年8月奉命执行支援陆军解放一江山岛的作战任务;根据空军1955年3月10日电令,1955年4月1日调归华北军区空军部建制,驻山东省流亭机场,1959年8月4日移驻江苏省徐州机场,1956年7月1日起归空6军建制.
1954年7月22日空29师85团11名飞行员由副团长王天保带领抵达海口机场执行为苏联油轮从海南岛至黄埔港护航任务,这是航空兵首次驻扎海南岛。
7月23日85团双机从海口机场起飞,执行海上护航油轮任务,误击落英国“霸王号”运输机,机上18人死亡10人。长机被判处有期徒刑1年,僚机被禁闭1个月。
   7月26日,空军两架拉-11为波兰“和平”号油轮等商船护航。美舰载机5批24架侵入海南岛东南大洲岛上空,其中12架战斗机10时05分在北鳌港以东海区上空向拉-11发起攻击,长机周振东和僚机在反击中双双被击落、牺牲。美机随后向护航舰艇扫射,护航舰艇开炮还击以后,美机离去。

   1967年5月9日86大队结束轮战有漳州返回徐州归建.
   1968年11月17日空12师与空29师调防,空12师由衢州、笕桥机场调防徐州、白塔埠机场,空29师对调到空12师机场。
   1977年9月29日空29师86团由嘉兴转至连城轮战.
   1992年5月20日空29师86团歼-6小分队,由嘉兴进驻漳州机场轮战,10月20日返回。
   1992年11月9日空87团歼-5训练团撤消。
   原空军司令员乔清晨上将曾担任过该师师长,海军政委胡彦林上将曾担任过该师政委。

           (沈空)空军航空兵第三十师(歼击机师)
   1960年5月4日,空30师以空1师2团和空6师17团为基础,并由空2军所属部队抽掉人员在辽宁东沟机场成立。下辖第88、90团(分驻东沟、大堡机场),装备米格--15比斯飞机。归空2军建制。
   1964年8月,空30师第88、90团改称空88、90大队,另组建空89大队。
   1965年7月,由凤城县大堡机场移防东沟县前阳机场。
   1967年8月,再次移防凤城县大堡机场。
   1967年,组建师独立夜航中队。
   1970年5月,根据空军改革飞行部队编制体制要求,将空88、89、90飞行大队改回88、89、90飞行团编制。
   1985年9月,从凤城县大堡机场移防丹东市郊区浪头机场,撤销空90团。空40师第119团调归空30师建制改为空90团。
   1989年12月30日,国家体委和国家教委授予空30师第89团全国体育先进单位。
   1990年5月12日,空30师第88团由辽宁凤城调驻丹东机场,
   1993年3月26日,空30师90团11架歼-6小分队由辽宁东沟进驻漳州机场,12月21日返回归建。
   1998年,精简整编空30师撤销89团,空21师第61团调归空30师建制。
   2000年12月7日,丹东场站汽车连被空军授予“红旗汽车连”荣誉称号。连队安全行车59年,行程5800多万公里(相当于绕地球1400多圈),创下全军汽车分队安全行车最高纪录。连队党支部先后被总政评为全军先进党支部,连队被空军树为基层建设标兵单位,被四总部评为全军“红旗车分队”标兵单位。先后荣立集体一等功3次、二等功6次、三等功4次。18次被总部和空军表彰为基层建设标兵单位和先进基层党支部。
   2003年,空军再次精简整编,空61团又调归空21师建制,撤销第90团,将撤销番号的空4师所属第10、12团调归空30师建制,依次分别改称空30师第89、90团。
   2010年8月4日,中央军委主席胡锦涛签署命令,授予丹东场站汽车连队“红旗汽车连”荣誉称号。
   2010年,空30师89团开始装备歼-11B。
   2012年2月,空30师进行师改旅试点。

         (济空)空军航空兵第三十一师(歼击机师)
   1960年3月29日奉南京军区空军命令,开始在盐城组建空31师,7月10日,由南空抽组在江苏盐城正式成立空31师,隶属空军第四军建制,空12师副师长周凤性任1师长,空军高级航校政治部主任李宏均任政委,副师长季学范、史明,参谋长周杏生,下辖第91团(由空2师5团改称),飞行员43人,56式歼击机24架,乌米格教练机3架;第93团(由空12师35团改称),米格-15比斯27架,米格15飞机4架,飞行员20人,同年9月从第五航校补充34名新飞行员;并代管空15师夜航独立大队。
   1963年9月8日,空31师指挥所率第91团1、2大队和第93团1大队,共39名空勤人员,27架米格-15飞机、米格-15比斯飞机,进驻福州机场轮战,9月14日,正式担负战斗值班任务。
   1964年4月19日,轮战部队返回归建。轮战7个月期间,共战斗起飞122批,546架次,452小时40分。尖刀分队继续留在福州执行任务,11月底归建。尖刀分队留福州期间于1963年11月4日,空91团飞行员王昌海、徐景龙驾驶米格-15双机,10公里以外先敌发现,对敌RF101飞机开炮攻击,这是空31师历史上首次对敌实施攻击,由于击敌心切,空中动作不稳,没有击中目标。
   1964年8月17日,空31师指挥班子率第91团、17架米格15飞机进驻硕放机场,接替空15师防务,保卫上海。
   1964年12月1日,从空3师、空15师各抽调一个飞行中队,从空91、93团抽调部分人员组建空92大队,驻盐城机场。
   1964年12月1日,遵照空司、空政1964年8月31日关于飞行团改编为飞行大队的指示,空91、93团改编为空91、93大队。
   1966年1月8日,空93团(时称大队)改为空独立第四团,将盐城基地机务3中队调归独立四团机务大队,隶属南空。4月23日,在蚌埠机场完成移交任务。
   1966年7月1日,重建空93大队,驻地盐城机场,1985年10月,撤编。
   1967年3月,组建师独立中队。
   1967年8月29日—1968年6月5日,空92大队由如皋进驻福州轮战。
   1968年8月5日,与空32师调防,8月4日—8月25日,第91、93大队和独立中队由盐城机场调防新泰机场,第92大队由江苏如皋机场调防山东高密机场,划归济南军区空军。从此空31师担负起加强“三北”地区空中力量,保卫首都的光荣使命。
   1970年5月,空军第31师改称空军航空兵第31师,空91、92、93大队、师独立中队,依次改称空91、92、93团、师独立大队。
   1975年10月,组建空31师运-5中队,1999年10月撤销。
   1976年8月11日,空31师独立大队飞行员崔连芳驾驶歼-5甲飞机,用机上雷达搜索到目标,击落台湾空飘气球一具,首创我军夜间击落空飘气球的战例。
   1976年8月17日早晨,空91团飞行员单联仁驾驶歼-6飞机连续击落3具台湾空飘气球。
   1974年7月至1984年7月,全师共击落空飘气球18具。
   1979年7月,组建空31师导弹中队,1994年7月撤销。
   1984年9月19日—1985年3月17日,由师长姜宝富率第91团入闽轮战,全团各类人员391名,歼击六飞机28架,驻地连城机场,期间组织战斗起飞121批482架次,飞行总时间2148小时44分,被空军漳州指挥所评为“闽南地区完成任务最好的部队之一”。其间在10月21日,空31师第91团在连城机场轮战的四机战斗起飞后,2号机中队长刘国云空中机炮走火15发,由于炮弹早爆,致使长机的风挡玻璃受损,自己飞机的发动机打坏,但均安全着陆。
   1985年10月,撤销空93团,师独立大队。
   1987年,师派小分队参加入藏作战后转轮战。
   1987年,空91团被评为甲类战斗团,1988年,空92团由训练团改为战斗团,并于当年担负起二等战备值班任务,1991年达到甲类战斗团标准。   
   1988年3月5日,空军给空92团机务大队记集体一等功。
   1990年1月12日至10月13日,空31师指挥班子率第91团作战小分队,各类人员129人,歼击六飞机10架,进驻福州机场执行轮战任务,被空八军评为“入闽轮战较好部队之一”。1990年10月12日, 91团2大队轮战结束由福州机场返回归建。
    1991年9月,在整个空军间断空空导弹训练10年之久的情况下,空31师组织13名飞行员进行导弹空靶训练,发射PL-2导弹成功率100%,为空军导弹训练摸索了路子。

   1994年8月6日至8月10日,空92团由诸城机场调防威海文登大水泊机场。成为济南军区空军唯一常年执行昼间二等战备值班的作战部队。
   2003年,空31师师部及91团撤编。92团编入空12师,改为34团。
  
          (南空)空军航空兵第三十二师(歼击机师)
   1960年4月21日以北京军区空军干部轮训大队为基础,抽调空3师8团、空16师47团在河北静海县组建空32师,师长刘环,政委朱凡(后任空军十二航校副政委),下辖第94团(由空3师8团改称),第96团(由空16师47团改称),装备米格-15比斯飞机。
    该师曾先后2次入桂、入滇;4次入闽轮战,1980年在空军组织的甲类团射击轰炸考核中,空32师第94、95团分别获得团体总分第一、第二名。

   1961年12月8日,空32师调驻北京沙河机场。
   1962年6月9日,空94团撤销,飞机与飞行员,除本师调整外,补充本区其他部队,机务大队调兴宁基地。
   1962年7月12日,原空军独立第一团调归空32师建制。
   1963年9月13日,空32师移防山东高密机场,隶属空6军建制。1967年9月改由济南军区空军领导。
   1965年5月12日,空96团在高密分编为空94、95大队。
   1967年3月21日,空32师在高密重新组建空96大队。
   1967年下半年,空32师组建独立夜航中队。
   1969年11月23日,空96大队调归空47师改称第140大队,11月,在盐城重建空96大队。
   1968年8月,空32师师部率1个大队及独立中队由山东高密移防江苏盐城机场,1个大队移驻江苏如皋机场,1个大队在福建漳州轮战后调驻盐城机场。隶属南京军区空军第4军建制。
   1970年5月,空军第32师改称空军航空兵第32师,所属空94、95、96大队依次改称空94、95、96团。
   1978年10月,空32师由江苏盐城、如皋调驻徐州、白塔埠机场。
   1988年12月16日,空32师改为南京军区空军航空兵训练基地。下辖的训练第1、2、3团依次由空32师第94、第95团及空26师第77团改称。空32师第96团划归空26师建制。
   1990年1月5日,空96团调回南空训练基地改称训练第3团。

         (成空)空军航空兵第三十三师(歼击机师)
   1960年4月12日由各军区空军抽组在湖北山坡机场组建空33师,师长张传志,政委赵博,下辖97团(由福空抽组),99团(由沈空、北空、南空、广空、武空抽组),装备米格-15比斯飞机。
   1962年7月4日,空99团撤销,飞机与飞行员,除本师调整外,补充本区其他部队,机务大队调向塘基地。
   1962年7月15日,原空军独立第二团调归空33师建制。

   1967年3月24日97大队结束轮战由连城返回山坡机场归建。
   1967年下半年,空33师组建独立夜航中队。
   1969年8月20日空33师由武汉移防四川,8月20日由山坡机场移防四川大足(师部率97、99大队及独立中队),白市驿(98大队)。
   1979年1月31日命令33师98团和夜航大队进驻昆明,97团进驻陆良,参加对越自卫还击作战。
   1981年5月31日歼-6飞机从东线入藏试航成功,空33师歼-6飞机3批12架(挂2X1140升副油箱)从东线由四川至西藏贡嘎入藏航线试航。
   1987年5月18日97团1个歼击-7大队(飞机12架,飞行员16名)紧急入藏,由大足机场进驻贡嘎机场,21日担负战备值班。这是歼-7飞机首次进藏执行防空任务。
   后来几年时间航空兵33师把支援西藏方向作战作为主要目标,探索高原作战的战法,是保持西藏方向稳定地重要力量之一。
   1991年5月11日,空军授予空33师第98团机务大队“模范机务大队”荣誉称号。
  1991年7月4日,空33师副师长彭正均率第98团歼-6大队由重庆白市驿进驻贡嘎机场驻训,并担任战斗值班,9月20日完成任务回重庆驻地。
  1994年6月15日,空33师第98团歼-6大队由重庆进驻贡嘎机场,9月19日返回。
  1996年7月10日,空军授予空33师第98团机务二中队“机务维护尖兵”荣誉称号。
  1998年,空99团撤销番号。
  2000年代初期,空98团开始改装苏-27飞机。

   “神舟”航天员杨利伟出自该师。
  

          (北空)空军航空兵第三十四师(运输机师)
   该师是空军直属的运输航空兵部队,主要担负党中央、国务院和中央军委赋予的专机任务,同时还担任大军区值班、战备空运、抢险救灾、科研试飞以及旅游、客运包机等任务。它的前身是空军独立第3团。
   为了充实航空运输力量,以适应繁重的空运任务的需要,中央军委1952年5月2日电报指示,以华北军区空军所属空运大队、空军北京西郊机场和空13师的女航空人员,合编为空军独立第3团,隶属华北军区空军建制。1953年2月9日,空军司令部通知,空军独立第3团直属空军领导。总参1963年8月28日、空军司令部同年9月3日先后通知,空军独立第3团扩编为空军第34师,于1963年10月1日整编完毕。
   根据空军司令部1970年5月11日关于空军飞行部队师、团番号冠以“航空兵”字样的通知,该师番号改为“空军航空兵第34师”。经中央军委1980年9月1日和总参1981年7月17日批准,空军司令部1981年10月9日命令,空34师改编为空军航空兵独立运输团,仍执行师级权限。根据中央军委1988年3月4日批复,空军司令部同年3月23日通知,空军航空兵独立运输团改番号为空军航空兵第34师。
   空34师在抗美援朝时期的国内空运和入朝保证中立国北方视察飞行、赴越执行接送中立国成员和越南领导人专机、辽东半岛抗登陆实兵演习、援越抗美、西藏平叛、保卫珍宝岛和中印、中越边境自卫还击作战以及西藏等地区戒严中,均圆满地完成了大量的空运任务。
   从组建到1990年底,全师共计飞行115.104万架次,55.74万小时。
   1956年5月3日,第一次执行毛主席的专机任务,10年内毛主席共25次乘空34师(空军独立第3团)的飞机到祖国各地视察;1960年5月,执行周总理出访南亚5国的专机任务,这是建国以来我国领导人第一次乘坐中国人自己驾驶的专机出国,也是空军独立第3团首次执行的出国专机任务。以后,又执行了刘少奇和陈毅出访东南亚4国、送周恩来率领的代表团赴苏联、非洲和阿尔及利亚参加第二次亚非会议等专机任务,还执行党的第八次全国代表大会、国庆十周年庆祝活动。

   1959年5月21日以独立3团直升机大队为基础,并从第3训练基地抽调部分空、地勤人员在徐州组建空军直升机团,团长王勇,政委张希瑛,装备直升机30架,6月进驻河南新乡机场。
   1963年9月30日以独立3团扩编组建空34师(驻地北京西郊机场),直属空军建制领导,师长胡萍,政委方仲英,下辖100、102团,师代号7196部队。
   1964年12月5日增编101团。

   1969年5月3日空34师由3个团扩编为4个团,新增203团。
   1981年11月上旬34师改为独立运输团,仍行使师级权限100、101、102团依次改为1、2、3大队。
   1988年3月4日恢复空34师番号,1、2、3大队恢复100、101、102团。
   该该师装备有伊尔-76、图-154、波音747、波音737、CRJ-200、Y-7、Y-8等型号飞机。

           (广空)航空兵第三十五师(歼击机师)
   1965年7月1日,根据总参1965年3月29日批复,在广东省兴宁机场组建了空35师,下辖第103、104、105等3个大队(由空9、18、26师各抽调1个大队改称),师长李瑞仿(后任空12军副军长),政委田贵春,装备歼-5型飞机,分驻兴宁、汕头机场,1965年10月21日,划归空军兴宁指挥所(空12军)领导。主要担负保卫粤东领空和支援陆军作战等任务。
   全师从组建到九十年代初期,在国土防空中,先后战斗起飞241批682架次,击落敌高空侦察气球和宣传气球113具。先后参加了广西轮战以及空军和广州军区组织的合成演习,还完成了抗洪抢险、抢运伤员、飞播造林等任务,积极支援国家社会主义建设。1986年,被中央防汛总指挥部评为“抗洪抢险先进单位”。在完成各项任务中,涌现出了许多先进模范单位和个人。其中,有被空军授予“红色导航台”荣誉称号的兴宁基地通信营3连5号导航台;有认真学习毛丰席著作,刻苦改造世界观,被空军和军区空军树为“学习毛主席著作积极分子”的空105团副中队长史继红;有被空军评为优秀基层主官的汕头场站场务连连长刘红成等。
1965年8月11日,空军授予兴宁基地通信三连五号台“红色导航台”称号。
   1967年下半年,组建空35师独立中队,装备歼-5甲飞机。   
1970年7月21日,掩护海军在南海进行海测任务。
    1976年3月13日,空12军撤消,空35师归广州军区空军直接领导。
   1985年10月,撤销空105团。
   1993年11月27日,空35师师部由广东兴宁调驻汕头机场。
   2003年11月,空35师撤销,第104团改为空9师第25团。
   
          (兰空)空军航空兵第三十六师(轰炸机师)
   1953年3月15日,由空10师28团改编的空军独立4团在河北石家庄成立。团长姚长川,政委李刚,装备杜-4轰炸机10架,6月19日开始飞行训练,这是空军第一支重型轰炸机部队,1954年3月该团调驻南苑机场。
   1955年3月9日调驻陕西武功机场,划归西北军区空军建制。
   1956年2月,空军在京召开试航拉萨会议,确定使用独4团杜-4型轰炸机和空13师伊尔-12型运输机,在武功—西宁—玉树—拉萨航线进行试航。同年4月3日,独4团团长姚长川(后任兰空参谋长)机组驾驶杜-4型飞机0041号经玉树、唐古拉山飞越世界屋脊,突破空中禁区,首次试航西藏拉萨获得成功。
   1956年3月至4月,川西北地区发生少数民族反革命武装叛乱,独4团出动杜-4型轰炸机21架次,对四川理化、巴塘、乡城等外围集结顽抗的叛匪进行了轰炸、扫射,并对地面剿匪部队空投物资29架次,有利地支援了平叛作战。
   1958年春,甘南、青海部分地区爆发少数民族反革命武装叛乱,独4团出动杜-4型轰炸机,同空25师、空13师和空26师拉-11大队,以陕西武功机场为基地,支援甘南地区平叛作战。
   1959年3月,西藏发生反革命武装叛乱,独4团、空25师、空13师以及空军抽调的空8师伊尔-28轰炸机5架,独5团杜-2轰炸机3架,空23师杜-2轰炸机9架,共同参加了支援陆军地面部队拉萨、山南地区的平叛战斗,并继续支援甘南、青海地区的平叛作战。在平叛作战中,独4团团长姚长川机组,驾机在麻摩龙岔地区飞行,对叛匪进行猛烈扫射,阻敌7个多小时,使我地面部队得以歼灭该敌大部。
   1960年3月10日、11日,独4团连续出动杜-4轰炸机5架次,配合西藏军区部队剿匪作战,对盘踞在西藏边坝地区的残匪实施轰炸扫射,直接命中目标。此后直至1961年,独4团多次参与了剿匪平叛作战,胜利完成了作战任务。
   在此期间,为有效打击台湾国民党空军夜间低空小速度飞机的窜扰,根据空军指示,独4团先后改装4架杜-4II型飞机,组成夜间作战小分队,转战河北故城、河南郑州等机场,执行夜间防空作战任务。
   1958年8月23日,我军开始大规模炮击金门,独4团奉命调往东南沿海,担负紧急对敌实施反击的战备任务。
   1960年4月,空军从苏联进口的杜-16型轰炸机大队(飞机2架),由大队长李源一领队,从哈尔滨平房机场转至陕西武功,划归独4团建制,编为该团第4大队。
1965年4月13日,空军司令部电令,经总参谋部批准,空军独立第4团在陕西武功扩编为第36师。师辖第106、107、108三个大队(1969年5月按新体制改为团)。106团后改编为空军侦察干扰团,并调武汉军区空军建制,师长姚长川,政委李刚,装备图-4、图-16轰炸机。
1965年5月14日10时,空36师李源一机组,驾驶苏制杜-16型轰炸机4251号,成功完成空投我国第1颗空爆原子弹的试验任务,揭开我国运载核武器历史的第一页。
   1967年6月17日,空36师108大队政委徐克江机组,驾驶苏制杜-16型轰炸机21号,在1万1千米高空投下一枚氢弹,于2932米高度爆炸成功,成功完成我国第1颗氢弹试验任务。
   1967年12月下旬, 106大队完成一次空投爆炸一枚氢弹任务。
   1969年2月28日,国产轰-6飞机开始装备空36师。
   1969年10月14日,该师被中央军委确定为空军战备值班部队。
70年代,为加强西藏地区战备,空36师分别于1974年8月,1975年10月,两次派出轰-6飞机,进驻西藏日喀则地区驻训,验证和总结中型喷气轰炸机在西藏高原地区飞行方面的经验。1975年10月8日,108团2架轰-6飞机首次进藏驻训,转至日喀则机场,共组织5个飞行日,飞行15架次,15小时48分钟.
1976年8月第一架图-4电子侦察机在空军第12航修厂改装成功,装备空36师。
   1978年3月11日在106团组建1个无人驾驶侦察机大队,1981年11月30日开始装备无侦-5型飞机。
   1978年,空军授予108团3大队为“硬骨头六连式大队”。
   1979年2月19日空36师师长梁平机组驾驶轰6进行夜间低空轰炸试飞,在歧山县撞山,6名机组人员全部牺牲。
   1980年,空36师参加了兰州军区在甘肃酒泉地区组织的“加强陆军师坚守防御实兵演习”;
   1980年10月16日107团参加核试验任务,空投核弹成功。
   1981年9月,空36师出动轰-6轰炸机23架,杜-4型电子干扰机1架,参加了北京军区在张北地区组织的“802”大演习,并参加了9月19日的空中受阅任务为第二梯队18架。参加了国庆五十周年空中受阅。
   1982年4月16日,空36师106团改编为侦察干扰团,装备图-4飞机,作为电子侦察干扰机和高空无人驾驶侦察机的载机,同年6月17日划归武汉军区空军建制。
   1986年空军表彰师机务处质量控制室为“先进质控室”,
   1990年国防科工委授予“航空装备质量和可靠性外场信息工作先进单位”。
   1994年12月24日被中央军委确定为应急机动作战部队。
   该师装备有轰-6B、轰-6G轰炸机。

          (兰空)空军航空兵第三十七师(歼击机师)
    1966年5月29日,沈阳军区空军根据中央军委命令和空军党委决定,发布命令组建空军第37师。同年8月1日,由沈阳军区抽组在辽宁丹东浪头机场成立空军第37师,师长林基贵(原空1师副师长),政委韩铁良(原鞍山基地政委),副师长王来(原浪头基地主任),参谋长季家森(原空2军参谋长助理)。下辖第109、111大队,归空2军建制。   
   1969年5月27日,由辽宁浪头机场调新疆地区,师部率1个大队驻乌鲁木齐机场、另一个大队驻马兰机场。
   1970年4月,组建空110大队,装备米格--15比斯飞机。
   1970年6月5日,空军第37师改称空军航空兵第37师。空军第109、110、11大队改称空军航空兵第109、110、111团。
   1973年6月27日,空37师出动4架歼-6飞机完成穿云取样任务。
   1976年1月23日,空111团出动4架歼-6飞机完成地面核试验穿云取样任务。
   1979年1月19日,空军电示,空37师师部由阿胃滩机场搬迁至乌鲁木齐(大东沟)机场。
   1985年,空37师独立飞行大队撤消建制。
   1987年1月15日,空16师第46团由吉林柳河机场开赴广西田阳机场轮战,接替空37师第111团,第111团返回新疆马兰归建。
   1989年4月22日空37师111团由马兰机场调驻库尔勒机场。
   1992年6月21日空37师111团歼-6飞机6架由库尔勒进驻贡嘎机场驻训,9月20日返回。
   该师现装备歼-7G、歼轰-7等战机。
   该师共参加科学(核)试验8次,出动飞机27架次,有28位飞行员先后担负核试验中穿云取样工作。同时积极完成率抢险救灾、抗震救灾、援巴、南线轮战、新疆和田地区“平暴”等突击任务。
   注:该师师长刘顺尧,后任兰州军区空军副司令员、司令员。1994年10月,任空军副司令员,1995年7月晋升为空军中将。1996年11月任空军司令员。2000年6月,晋升空军上将军衔。2002年5月,因病退出领导岗位。

         (北空)空军航空兵第三十八师(歼击机师)
   前身为1950年2月在杭州笕桥成立空军第二航空预科总队,总队长兼政委罗维道,1951年7月改称空军第五航空预科总队,1952年6月调驻徐州市,1954年7月改称空军第五航空预备学校。1955年7月第五航空预备学校由南京军区空军调归北京军区空军建制,从组建到1958年4月,该校共培训学员14期20830名,为人民空军的建设和发展作出了贡献。
   1958年4月16日,在河北静海机场改编为空军第一训练基地。装备米格-15飞机40架、乌米格-15教练机10架,专门负责培训航校毕业的新飞行员。1959年1月改装米格-15比斯飞机,共培训飞行员6期279名,1960年11月至1964年10月,为阿尔巴尼亚和越南培训飞行员3期90名,支援了社会主义兄弟国家。
   1967年10月4日,在河北静海机场由第1训练基地改建为空38师,师长曾广富,政委李鸣铎,下辖112、113大队,装备米格-15比斯飞机,8月30日进驻杨村机场。其机关1958年4月至1959年9月驻河北静海机场,1959年9月至1963年1月驻山东高密机场,1963年1月至1963年9月驻静海机场,1963年9月至1964年5月驻北京通县机场,1964年5月至1968年8月驻静海机场。
   1968年8月3日空38师由河北静海机场调驻杨村机场。8月组建114大队。
   1968年12月30日归属空6军建制。

   1969年8月至1976年10月,113团分8批改装歼-6飞机。
   1971年7月15日至1972年11月24日,113团赴福建漳州轮战。
   112团于1975、1977、1982年击落空飘气球3具,其中1983年8月副团长李正良在兴隆以南16公里处击落1具空飘气球。参加“86。10”激光模拟电子对抗,“空防-89”演习。
   1979、1989年分别被空军评为甲类战斗团。
   1985年10月30日撤消师独立大队,缩编为112团飞行3大队,与此同时撤消114团。
   1985年10月31日空38师调归北京军区空军建制。

   1989年,112团参加“空防-89”演习。
   1992年9月30日撤消空38师师部和112团,113团改称为21团,归空7师建制。

         (沈空)空军航空兵第三十九师(歼击机师)

   1951年1月,在江苏徐州成立空军第四航空预科总队,7月,改称空军第六航空预科总队。1954年7月,改称空军第六航空预备学校。
   1954年10月,空军第六航空预备学校由浙江杭州调驻吉林省吉林市。
   1958年7月20日,在黑龙江齐齐哈尔以空军第六航空预备学校改编为空军第二训练基地,下辖第3、4团。专门负责培训航校毕业的新飞行员
   1967年6月7日,经总参批准,于8月1日,空军第39师由第2训练基地改建在吉林三源浦机场成立,师长宋连弟,政委王绍玉,下辖第115、116大队,装备米格-15比斯飞机。
   1967年6月,由空军第二训练基地第3、4团各抽调部分人员和装备组建空军第二训练基地复杂气象训练大队,驻地吉林省东丰机场,8月9日,该大队正式成立。1968年8月,改称空军第39师第117大队。1970年5月,改称空军航空兵第117团。
   1967年10月,进驻湖南耒阳机场。1969年11月,进驻黑龙江省齐齐哈尔三家子机场。并于1967年11月至1968年8月,在湖南省耒阳先后分四期接收培训越南飞行员85名。
   1969年3月1日,空39师完成培训越南第2期空勤学员任务,共70人。
   1969年7月6日,为了加强齐齐哈尔地区防空力量,空39师师部率1个大队,由东丰移防齐齐哈尔三家子机场,另1个大队7月8日,由三源浦移防海拉尔机场。
   1971年5月,空39师115团划归空49师建制,改为空146团。
   1972年11月30日,空117团1大队副大队长张聿夫在黑龙江省索伦县上空击落苏联高空侦察气球一具。
   1976年5月6日,原空45师第134团改为空115团,归空39师建制。
   1977年,空117团首批进入空军甲类战斗团行列。
    1979年8月21日,空117团飞行员周锡涛在黑龙江省富裕县上空击落美国探空气球一具。
    1980年,空117团获得空军空中地靶比赛第一名。
    1983年在空靶训练中,空117团射击主任钟学福发射30发炮弹命中21发(曲线),破空军记录。
   1983年9月至1984年4月,空117团入闽轮战。
   1985年10月,撤销空116团。
   1990年5月12日,空39师第115团由双辽机场调驻齐齐哈尔机场。
   1991年5月24日,空39师第117团小分队由齐齐哈尔进驻砚山机场轮战,6月10日到达砚山机场,担负战斗值班,1992年2月28日,结束轮战,3月27日,返回齐齐哈尔。
   1998年,空39师与空115团撤编番号,空117团转隶空21师,2003年,空117团改番号为空62团。

         (沈空)空军航空兵第四十师(歼击机师)
   1969年7月31日,空40师由沈阳军区空军抽组在辽宁浪头机场组建,师长赵俊山,政委黄则奇,下辖118大队(原空30师90大队改称,驻大东沟机场),119大队,装备歼-5、米格-15比斯飞机。
   1984年3月12日,空40师119团开赴福建连城轮战,9月20日归建。   

   1985年8月27日空40师师部与空30师师部合并,整编为空30师,撤消空40师番号。
  

        (北空) 空军航空兵第四十一师(歼击机师)
   1969年8月10日,由北京军区空军抽组在内蒙古公庙子机场组建。师长:杨节才,政委:崔三英。下辖:121大队(由空7师20大队改成)、122大队(由11航校、空17师等单位抽组)、独立大队(由北空独立第8大队即夜航大队抽调骨干组建,其中飞行员张景芬后升任北空副司令员),70年代组建123团。该师装备歼-6、米格-15比斯飞机。121、122团驻公庙子机场,123团驻驻毕克齐机场。
   1985年8月27日,撤销空41师师部,121团、公庙子机场划归空15师,毕克齐机场划归空15师,后又划归空7师,122团、123团和独立大队撤销。

        (广空)空军航空兵第四十二师(歼击机师)
   根据广西方向作战需要,于1969年8月26日,由广州军区空军抽组在广西桂林机场组建空军第42师,师长杜玉福(后任南空政委),政委陈仲强,下辖第124大队(由空9师第26大队改称),第125大队(由空18师第53大队改称),装备歼-5飞机。
   1970年4月,空军第42师改称为空军航空兵第42师。随后从空124、125团抽调人员和装备组建空126团。
   1971年1月,空42师师部由桂林机场移防南宁吴圩机场。该师在国土防空作战中共计击落空飘气球43具。
   1974年1月19日至22日,广州军区空军组织空42师第124团等部队出动飞机,紧急转场调往海南岛前线,参加广州军区组织的陆、海军执行保卫西沙群岛作战任务。共组织飞机对西沙岛屿进行空中照相侦察和战区巡逻。各部队从5月29日开始归建,至6月7日分别返回原驻地。
   1977年1月21日,空125团由吴圩转至漳州轮战。9月24日,结束轮战返回吴圩机场归建。
   1978年12月13日,空军命令空42师就地担负防空任务,1979年1月,空42师第126团由吴圩机场调驻惠阳机场。
   1981年5月5日,空42师为配合陆军收复法卡山,战斗巡逻21批38架次。
   1984年3月29日和1987年10月5日,分别两次战斗起飞,拦截越南入侵我领空的米格21飞机。
   1990年9月1日,空18师第54团1个歼-7大队由长沙进驻田阳机场,接替空42师第125团轮战任务,空125团返回吴圩机场归建。
   1992年11月9日,空126团等歼-5训练团撤消番号。
   1994年5月14日,空5团和空124团对调番号。
   2000年6月23日,空42师与空2师协同成功迫降1架非法进入我领空的英国轻型飞机。
   2003年11月至12月,归空军武汉基地建制的空42师划归广州军区空军直接领导。

        (沈空)空军航空兵第四十三师(歼击机师)
   根据1969年7月24日和8月28日沈阳军区空军及1969年9月19日空军第一军电报指示,为了做好反侵略战争的准备,中央军委命令组建空军第43师,暂编两个大队,即空军第127、128大队。并决定由马山亭、张玉生负责组建工作。从1969年9月21日起,空军第21师62飞行大队调归空43师建制,改称为127飞行大队,装备机种:米格-15比斯。并同时组建了128飞行大队,其空地勤人员,从空军第11、20、39师抽调,装备机种:米格-15比斯。空军二台子基地和空军东丰场站.也同时调归空43师建制。该师隶属于空军第一军建制领导。
   1969年12月19日,中央军委任命马山亭为空43师师长,张玉生为政治委员。
   1969年12月22日,经空一军党委批准组成了临时师党委。
   从空军第一军、空军第11、20、21、39师等单位抽调人员,于1970年1月26日,在吉林省吉林市二台子机场正式召开了空43师成立大会。
   1970年5月1日起,空军第43师改称空军航空兵第43师,空军第127、128大队分别改为空军航空兵第127团、第128团。空军二台子基地改称空军二台子场站。
   1970年9月,空43师开始担负吉林.丰满等地区的防空作战任务。
   1983年10月,空军航空兵第62团由海浪机场调往蛟河机场,归空军航空兵第43师建制。
   1984年7月18日,空43师第127团团长黄金木率四机熟悉轮战空域,因失误飞近金门最近点达13公里,引起金门高炮对空射击。其中就有前南空司令员乙晓光。
   1985年9月27日,撤销了空军航空兵第43师师部、空128团;空127团与空47团合并,整编为空军航空兵第47团,归空军航空兵第16师建制,撤销空军航空兵第127团番号,空军航空兵第62团、蛟河场站划归空军航空兵第21师建制。

         (成空)空军航空兵第四十四师(歼击机师)
    1969年11月24日,空军第44师由武汉军区空军抽组在湖北山坡机场成立,师长王贵申(后任空6军参谋长),政委黄祥(1977年8月5日逝世,被授予革命烈士,逝世原因不明),下辖第130大队(由空19师55大队改称)、第131大队(由空33师99大队改称),装备歼-5、米格-15比斯飞机。
   该师从70年代末至80年代末长期担负对越作战期间的空中防御任务,战斗作风硬朗,战备水平较高。
   1975年5月,空军第44师改称空军航空兵第44师。随后从空130、131团抽调装备和人员组建空132团。
   1975年9月4日,空44师第130团由湖北山坡机场转至福州机场轮战。
   1977年11月20日,空44师与空27师对调防务,空44师于12月4日全部到达指定地点,其中师部率第130、132团驻蒙自机场,第131团驻昆明巫家坝机场。
   1978年12月13日,空军命令空44师就地担负防空任务,参加对越自卫还击作战。
   1984年,空44师第131团于4月29日组织佯动,实施战斗巡逻,配合陆军收复老山、者阴山。
   1989年,空131团被确定为全空军七个夜航团之一,装备歼—6甲飞机。
   1998年,空132团撤销番号。
    2004年,空131团成为空军首家装备歼-10A飞机的战斗团。
   2009年10月1日,空131团出动歼-10A飞机参加国庆六十周年阅兵。


           (兰空)空军航空兵第四十五师(强击机师)
   1969年11月24日,空45师由南京军区空军抽组在安徽蚌埠机场成立,师长马健中,政委竹虚,下辖133大队(由空15师44大队改称),134大队(由空26师77大队改称),装备歼-5飞机。
   1976年5月9日,由歼击机师改为强击机师,由11、22师各抽调1个团在安徽蚌埠改建,下辖133、134团,原133、134、135团分别调给49、39、46师。
   1978年11月20日,空45师率133、134团由蚌埠调防甘肃打拉池机场。
   1982年6月27日至7月1日空45师134团1个大队,强-5飞机16架,参加由兰空组织前沿机场反封锁试验,在银川机场进行。
   1989年6月29日,空6师18团由甘肃中川调驻天水机场,原驻天水的空45师134团调临潼机场。
   1992年9月30日空军航空兵部队进行整编,撤消空45师师部,撤消空133、134、135团。空133团25名飞行员分配到空33师驻四川梁平的第99团,其中就有中国第一位航天员杨利伟。

        (兰空)空军航空兵第四十六师(歼击机师)
   1969年10月3日空46师由空军第9独立大队和空16师17大队为基础,在甘肃鼎新机场成立。师长李春吉,政委刘自力,下辖136大队(由第9独立大队改称),137大队(由空16师17大队改称),装备歼-6飞机。
1972年4月12日4架歼-6飞机,6名飞行员由鼎新空转至拉萨贡嘎机场轮训。
   1976年5月,空45师135团改编为空46师138团。
   1978年9月,为加强河西走廊防空力量,以空46师训练大队(米格-15比斯飞机23架)为基础,组建空136团(该团的前身空136大队何时调出或撤销不清楚)。
   1984年,空46师137团于4月28日组织佯动,实施战斗巡逻,配合陆军收复老山、者阴山。

   1985年,撤销空46师师部、第136、第138团番号。第137团改为空6师第17团。

         (兰空)航空兵第四十七师(歼击机师)
   1970年2月17日,空47师以空2师5大队、空32师96大队为基础在宁夏银川机场成立,师长马占民,政委潘景和,下辖139、140大队,装备歼-5、歼-5甲、米格-15比斯飞机。
   1982年6月27日至7月1日兰空组织前沿机场反封锁试验,在银川机场组织空47师139团1个大队,歼-6飞机16架,运五中队运五飞机1架及其他部队参加演习。
   1988年6月11日,空军组建航空兵训练基地,空47师141团改为兰空航空兵训练基地。
   1990年7月16日,空47师140团歼-7大队由银川进驻拉萨机场驻训,10月10日归建。

   1998年,撤销空47师,保留空140团划归空6师建制。

         (广空)空军航空兵第四十八师(轰炸机师)
   1970年8月4日经中央军委批准,遵照空军司令部、政治部1971年1月13日通知开始组建,1971年4月1日,空军航空兵第48师在湖南耒阳正式成立,下辖第142团(原空10师第30团改编),第143团(原空20师第59团改编)装备轰-5飞机,师长高云,政委邹本海。隶属于空军第12军。
   空48师先后参加了“广字3号、4号、5号、6号”演习、协同陆海军抗登陆演习、保卫西沙紧急战备、加强陆军师运动战检验性演习、加强步兵师运动进攻战和步兵团登陆攻防检验性演习、南海“三号”支援陆海军登陆作战演习、对越自卫还击战,完成了抗洪抢险、人工降雨、飞播造林、航测等任务,积极支援国家社会主义建设。在完成各项任务中,涌现出许多先进模范单位和个人。师先后多次被空军评为先进师党委、“管理教育工作先进单位”。先进个人有对技术精益求精的空军“轰炸大王”侦察科科长魏国江;有努力实践雷锋精神,被空军树为学雷锋先进个人的雷达操纵员罗传豹等。

   1974年1月19日至22日,广州军区空军组织空48师、侦5团,出动飞机259架,紧急转场调往海南岛前线,参加广州军区组织的陆、海军执行保卫西沙群岛作战任务。共组织飞机对西沙岛屿进行空中照相侦察和战区巡逻。5月29日开始归建,至6月7日分别返回原驻地。
   1976年1月,空12军番号撤销后,空48师直接归广州军区空军领导。
   1976年3月26日,空48师被空军确定为担负支援西沙作战任务的部队。
   1976年4月,新组建空144团,驻邵东机场。
   1978年5月26日,空48师143团出动轰-5型飞机3架,转场西藏日喀则机场进行高原试飞,获得圆满成功。
   1978年12月13日,空军命令空48师就地做好准备,做好中越边境自卫还击战的空中支援。
   1982年,空143团改装轰-6飞机。
   1984年1月,驻广西桂林空军航空兵侦察第5团拨归空48师建制。
   1985年9月,空48师精调整编,撤销空142团和空军航空兵侦察第5团。
   1988年7月,空48师出动轰-6飞机首次执行南沙战斗巡逻任务。
   1992年9月30日,空军下达《航空兵部队整编》命令,撤销空48师师部、空144团,将空143团划归军区空军建制。
   1997年4月16日,空143团执行训练任务的机组人员因对瞄准具安装架螺钉断裂后目标产生的异常偏差未及时准确判断,发生一起轰炸事故,炸死炸伤地方群众各1人。
   1998年5月6日,空143团团长尹培强驾轰油-6型69号飞机,成功进行轰油-6型飞机首次试飞。
   1998年12月11日,空43团轰油-6型飞机与空9师第27团歼-8D型飞机分别从不同机场起飞进行空中会合编队训练。
   1999年7月,空143团调归空8师建制。

         (广空)航空兵第四十九师(歼击机师)
   根据空军司令部1971年7月5日通知组建空军航空兵第49师。1971年12月30日,在江西省樟树市正式成立,下辖第145团(原空24师第71团),第146团(原空39师第115团),装备歼-6和米格-15比斯飞机。隶属空8军建制。空14师政委丁涟云为空49师代政委(1972年10月16日任政委),空14师副师长张振昌、空14师副参谋长陈廷妙、空军连城场站站长郑玉仁为空49师副师长,樟树场站站长王德尚为空49师参谋长。1972年10月16日,任命空14师副师长曹永为空49师师长。
   1971年7月5日,空24师第71团调归空49师改为第145团。团长许富俊,政委朱根修。
   1971年8月12日,空39师第115团调归空49师改为第146团。团长修广海,政委陈迪。
   1973年11月,空8军由南昌移驻福建漳州,空49师于1974年3月归福州军区空军直接领导。
   1973年12月和1975年11月,空49师指挥班子率部队分别进驻福州机场、连城机场轮战,击落空飘气球2具。
   1975年12月至1976年8月,空49师先后组织进行了反轰炸演练、与陆军第31军合成演习及配合该军步兵团登陆作战演习等3次实兵合练。
   1976年3月25日,空45师第133团调归空49师改为第147团。团长陈乐友,政委孙启祥。
   1976年10月至1992年10月,该师先后六次入闽轮战,击落空飘气球20具1979年1月,驻江西樟树的空49师第147团进驻福州机场。
   1983年6月18日,空49师歼教-6飞机夜间双发停车迫降成功。该师副参谋长邹敖大带147团副大队长严明栋进行夜间训练时发生双发空中停车,安全迫降。这是该型飞机暗夜空滑迫降成功的典型事例。
   1984年9月,参加福州军区在江西樟树组织的“加强陆军师多战术多课题检验行实兵演习(代号849演习)。
   1985年8月,福州军区空军撤消,空49师归重新组建的空8军建制。
   1985年10月至12月,从空军航空兵侦察第2团和空军漳州指挥所接收各类人员330名。
   1989年12月,空49师师部率第145团调回江西樟树机场。
   1992年10月30日,根据空军关于《空军航空兵部队整编命令》,空49师师部及第145、第147团撤消。空146团改为空42团,划归空14师建制。其中空145团一部调到空14师第40团,一部原地和第146团合并,归空14师第42团,还有一部调到空26师。

          (北空)空军航空兵第五十师(强击机师)
    遵照中共中央军委命令,以空军贵阳基地为基础组建空军航空兵第50师。1971年8月1日,空军航空兵第50师在贵阳磊庄正式成立。代师长张治平(后为宋宗周),政委崔华亭,副师长方世发(原基地主任)、孙朝瑞(原基地参谋长)、赵金池、吴宗法、李庚辰,副政委姚景文(原基地政委)、郝永根,参谋长沈宗礼,政治部主任傅永昌。师领导机关设司令部、政治部、后勤部,下辖第148团(原空23师第69团),第149团(原空25师第74团),场站及飞机修理厂,装备图-2飞机,隶属昆明军区空军指挥所建制。
   1975年12月31日,昆明军区空军指挥所整编为空5军,空军航空兵第50师改属空5军建制。
   1976年春,空军航空兵第50师调出贵州。
   1976年5月16日,空50师由轰炸师改建为强击师,与空28师第84团、空军独立第11团合并改建组成,驻地由贵州省贵阳市移防山西省灵丘,下辖第148(空84团)、第149团(空军独立第11团),装备强-5和米格-15比斯飞机,归北京军区空军建制。原第148、第149团分别调给空48、空25师,番号分别改称空军航空兵第144、第74团。
   1978年9月,参加空军在大同机场组织的射击轰炸校阅比赛。空50师第149团飞行第3大队第7中队中队长刘延年和飞行员赵志武分获空军强击机部队三项轰炸射击第一、二名,刘延年还获得强击机部队三项轰炸射击比赛个人总分第一名。
   1979年11月8日,空149团28架强-5飞机驻训河北平泉机场一个月,1979年12月10日从平泉机场起飞,跨越沈阳、济南和北京军区空军的6个机场,于当日返回该团驻地,圆满完成了空军下达的快速反应任务,
   1981年,空50师参加“802”大演习
   1984年10月1日,空50师师长刘珍业率32架强-5飞机编为空中第三梯队参加国庆三十五周年阅兵。
   1985年4月8日至10月7日,空50师副师长姜永增率指挥班子及空149团飞行员18名、强-5飞机12架、歼教-5飞机2架由灵丘机场转至云南砚山机场执行轮战任务。
   1985年8月27日,空50师师部与第148、150团撤消,第149团改归空8师建制,1986年5月8日,第149团划归空10军建制。
   1986年8月,空149团飞行员15名,强-5飞机15架转至怀仁机场,配合陆军第38集团军进行了攻击联合演习。
   1986年10月28日,空149团参加“86.10”演习任务(激光、电子模拟战术对抗演习)。
   1987年5月,空149团出动强-5飞机11批29架次配合宣化炮兵学院组织了空炮合练演习,受到炮院领导的一致好评。
   1987年10月,空149团在总部、空军、北京军区空军和空10军组织的实兵考核中获得空中强击、战术运用、组织指挥和战法研究总评成绩第一名。
   1987年8-9月,空149团分别出动强-5飞机12批32架次、4批16架次,支援陆军第28集团军组织的摩步师进攻作战演习。
   1993年6月,空149团出动强-5飞机12架,歼教-5飞机1架,飞行16批41架次,配合宣化炮兵学院组织的战役演习。
   1995年8月19日至9月16日,空149团出动强-5飞机10架、人员114人参加兰州军区组织的“西部--95”演习,共出动飞机12批48架次,发射57—1火箭128枚,23-2航空炮弹320发,完成任务圆满。
   1998年8月,空149团参加广州军区空军组织的“利剑—98”演习。
   1998年10月7日至10月25日,空149团参加北京军区空军组织的“渤海湾方向防空作战实兵演习”(代号为渤海—98)。
   1998年9月22日,空149团移驻定襄机场。
   1999年10月下旬,空149团参加北京军区组织的“北剑—9910”演习。
   2005年4月,空149团划归空15师建制,改称空45团。


回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|空军航空兵战友网-二十二师网上家园 ( 辽ICP备13013871号-2

GMT+8, 2019-1-21 14:14 , Processed in 1.216017 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表